Nos Travaux


Les actes
Nature des actes Nombre d'actes
Baptêmes/Naissances 1 186 662
Contrats de Mariage/Mariages 393 752
Fiançailles/Publications des bans 4 835
Sépultures/Décès 767 797
Abjurations 10 002
TOTAL 2 363 048

Remarques : Les dates annoncées pour les notaires sont celles du premier et dernier contrat de mariage. Les vraies dates de résidence sont à consulter aux Archives départementales.
Notaires Communes Nombre d'actes Contrats de mariage
AIME Pierre SECONDIGNY 76 1823 - 1829
ALBERT Charles Henri PARTHENAY 224 1840 - 1865
ALLARD Michel Ange PARTHENAY 41 1783 - 1789
AMEILLAIN Jehan ST GEORGES DE NOISNÉ 13 1663 - 1664
AMELOTTE Louis ECHIRÉ 73 1680 - 1699
ANDRAULT François II ST SAUVANT (86) 257 1727 - 1754
ANDRAULT François I ST SAUVANT (86) 138 1703 - 1730
ANDRIEUX Pierre PARTHENAY 410 1752 - 1781
ARDOUIN Jean PARTHENAY 42 1788 - 1799
ARNAULT Charles FRONTENAY ROHAN ROHAN 186 1687 - 1732
ARNAULT Paul Alexandre FRONTENAY ROHAN ROHAN 110 1747 - 1794
AROUET Samuel (1) ST LOUP SUR THOUET 64 1612 - 1643
AUDITEAU Jehan ST MAIXENT L'ÉCOLE 40 1666 - 1684
AUGIER André NIORT 187 1651 - 1672
AYME Jean Baptiste MAZIÈRES sur BÉRONNE 20 1771 - 1780
AYMIER VILLIERS EN PLAINE 86 1732 - 1778
AYRAULT Pierre CHEF BOUTONNE 124 1780 - 1800
AYRAULT Louis CHEF BOUTONNE 1 1783 - 1783
BANCHEREAU Joseph LES AUBIERS 24 1789 - 1792
BARATON Louis (père) PAMPLIE 204 1780 - 1826
BARATON Pierre PARTHENAY 234 1723 - 1757
BARATON Pierre PARTHENAY 1 1724 - 1724
BARBADE Daniel CHEF BOUTONNE 12 1663 - 1679
BARBIER François CHEF BOUTONNE 169 1750 - 1797
BARBIER Henry CHANTECORPS 59 1700 - 1719
BARBIER Joseph TILLOU 3 1743 - 1743
BARBIER LA FRAGNEE Pierre CHEF BOUTONNE 57 1782 - 1799
BARILLIER BEAUPRE Charles René FENIOUX 199 1845 - 1865
BARRION Pierre MOUTIERS sous CHANTEMERLE 317 1698 - 1729
BARRION Nicolas Louis PARTHENAY 212 1729 - 1744
BASCHER Jean François LA CHAPELLE ST LAURENT 69 1767 - 1783
BASSET Alexandre BENET 73 1749 - 1762
BASTARD Pierre CLUSSAIS LA POMMERAIE 33 1855 - 1864
BAUDOUIN Jean CHERVEUX 54 1686 - 1713
BAUDOUIN Alexandre Prudent PARTHENAY 271 1788 - 1814
BAYNIER Jean Henry SANSAIS 233 1757 - 1809
BEAUMONT Philippe CHEF BOUTONNE 21 1821 - 1824
BELIARD MONCOUTANT 87 1756 - 1764
BELIN François CHEF BOUTONNE 29 1776 - 1797
BELLIARD CHICHÉ 189 1750 - 1780
BELLOT Charles VALLANS 237 1732 - 1775
BENOIST Jean COULONGES SUR L'AUTIZE 81 1715 - 1753
BERTHELOT Léon ST LIN 41 1686 - 1700
BERTHELOT Jean ST LIN 80 1641 - 1687
BERTHELOT Henri VASLES 32 1860 - 1870
BERTHOMME I Jehan CELLES SUR BELLE 5 1639 - 1655
BERTHOMME II Michel CELLES SUR BELLE 130 1655 - 1686
BERTHOMME III François CELLES SUR BELLE 198 1688 - 1705
BERTON Pierre Paul LIMALONGES 707 1722 - 1765
BERTON François LIMALONGES 256 1764 - 1806
BIARD Jean (1) BENET 75 1727 - 1754
BIARD Jean (2) MAGNÉ 172 1726 - 1757
BIENVENU Jean CHAMPDENIERS 105 1676 - 1696
BLANCHIN Louis BRESSUIRE 27 1728 - 1730
BONIEU René CHAMPDENIERS 1 1669 - 1669
BONNEAU Louis François Pierre NIORT 319 1808 - 1822
BONNENFANT François PARTHENAY 3 1769 - 1775
BONNET Louis CLUSSAIS LA POMMERAIE 126 1760 - 1772
BONNET Pierre ECHIRÉ 16 1657 - 1678
BONNET Constant Désiré PÉRIGNÉ 50 1821 - 1824
BOUET Pierre COULONGES SUR L'AUTIZE 15 1719 - 1739
BOURASSEAU François Cyprien ST AMAND SUR SÈVRE 1 1745 - 1745
BOURCEAU Jehan et Pierre PARTHENAY 819 1625 - 1700
BOURDEAU Jean Baptiste FRONTENAY ROHAN ROHAN 302 1775 - 1789
BOURDON Jean Pierre MAUZÉ SUR LE MIGNON 208 1748 - 1789
BOURDON Pierre MAUZÉ SUR LE MIGNON 439 1722 - 1765
BOURDON Jean MAUZÉ SUR LE MIGNON 179 1766 - 1786
BOURSAULT François NIORT 652 1652 - 1680
BOUS Joseph ST MARTIN D'ENTRAIGUES 9 1683 - 1705
BOUSSEAU Pierre MAGNÉ 102 1756 - 1794
BOUTET Antoine l'aîné II CHEF BOUTONNE 143 1784 - 1799
BOUTET Antoine L'Ainé CHEF BOUTONNE 3 1750 - 1755
BOUTET Antoine le jeune CHEF BOUTONNE 204 1749 - 1783
BOUTIN Antoine (Père) CHEF BOUTONNE 62 1718 - 1751
BRANGER Pierre Jean-Baptiste BRESSUIRE 14 1787 - 1787
BRAUD Pierre CHAMPDENIERS 102 1674 - 1686
BRAULT Pierre LIMALONGES 119 1722 - 1746
BRAULT Jean LIMALONGES 119 1748 - 1778
BRELAY Pierre ECHIRÉ 15 1621 - 1625
BREUILLAULT Pierre ST MAIXENT L'ÉCOLE 6 1630 - 1631
BRUNEAU Michel BRION PRÈS THOUET 71 1770 - 1826
BRUNET Jacques BRIOUX SUR BOUTONNE 234 1733 - 1753
BRUNET Charles ST SYMPHORIEN 16 1643 - 1665
BRUNET Pierre (fils) ST SYMPHORIEN 151 1701 - 1718
BRUNET Pierre (père) FRONTENAY ROHAN ROHAN 23 1664 - 1699
BRUNET Jean Noël SAUZÉ-VAUSSAIS 19 1893 - 1897
BRUSLON Isaac ST MAIXENT L'ÉCOLE 210 1651 - 1674
BRUSLON Claude St MAIXENT 274 1683 - 1700
CAILLON René FOMPERRON 130 1684 - 1707
CAILLON Pierre STE NÉOMAYE 51 1739 - 1769
CAILLON Christophe FOMPERRON 6 1714 - 1715
CAPETTER Charles Louis BRIOUX SUR BOUTONNE 111 1876 - 1885
CAQUINEAU Jehan VILLIERS EN PLAINE 17 1598 - 1599
CART Louis CHERVEUX 20 1632 - 1635
CASSANT Martin CHEF BOUTONNE 1 1713 - 1713
CHABOT I Pierre ENSIGNÉ 68 1733 - 1751
CHABOT II Pierre ENSIGNÉ 199 1752 - 1800
CHARON Pierre SECONDIGNY 133 1702 - 1720
CHARRAULT Joseph AIRVAULT 268 1679 - 1720
CHASTEAU Pierre PARTHENAY 255 1747 - 1791
CHASTEAU Jacques ST PARDOUX 149 1740 - 1760
CHASTEAU Louis Augustin le Jeune PARTHENAY 20 1760 - 1793
CHASTEAU Pierre Père ST PARDOUX 77 1711 - 1739
CHASTEAU père CHEFFOIS (85) 117 1698 - 1707
CHAUVEAU Jean SOUDAN 195 1660 - 1694
CHENIER André THÉNEZAY 319 1699 - 1743
CHENIER Paul THÉNEZAY 424 1704 - 1754
CHENIER René THÉNEZAY 107 1704 - 1726
CHENIER Jean VASLES 24 1813 - 1816
CHIRON Jehan LA CHAPELLE BÂTON 90 1653 - 1676
CLAVEAU Jacques CHAMPDENIERS 43 1573 - 1622
CLAVEAU Jean AIRVAULT 24 1668 - 1697
CLAVEAU Charles PARTHENAY 14 1712 - 1725
CLEMENT Jean MOUGON 15 1638 - 1653
CLOUSEAU Gaspard MARIGNY 949 1733 - 1779
CLOUSEAU Louis René Gaspard CHIZÉ 895 1766 - 1806
CLOUSEAU DU PLANTY Charles BEAUVOIR SUR NIORT 91 1777 - 1799
CLOUZEAU Aimé le jeune BEAUVOIR SUR NIORT 159 1760 - 1780
CONNEAU Etienne ST PARDOUX 103 1690 - 1719
CONNEAU de la BAZONNIERE Jean ST PARDOUX 44 1739 - 1748
CORNUAU François PARTHENAY 94 1749 - 1791
COUDRE Jean (père) St MAIXENT 399 1630 - 1664
COUDRE Jean (fils) St MAIXENT 469 1665 - 1705
COUPPRYE Louis FAYE SUR ARDIN 12 1664 - 1673
COURTIN Etienne FAYE SUR ARDIN 60 1725 - 1748
COUTINEAU Jean ST PARDOUX 15 1705 - 1728
COYAUD André François LE BUSSEAU 54 1749 - 1760
CRAMPE Pierre CHEF BOUTONNE 48 1724 - 1740
CROSNIER Louis BEAUVOIR SUR NIORT 54 1717 - 1742
CROSNIER René BEAUVOIR SUR NIORT 14 1681 - 1693
DARDILLAC THÉNEZAY 268 1747 - 1769
DAVALLON Mathurin ST LOUP SUR THOUET 13 1653 - 1660
DE LABOURT François CHIZÉ 25 1733 - 1744
DE LAURIERE Louis CHERVEUX 29 1654 - 1693
DE PARIS Jacques PRAILLES 101 1688 - 1701
DEBLOIS Jean CHEF BOUTONNE 7 1680 - 1692
DEBLOYS ROUMAZIERES (16) 37 1629 - 1671
DECOMBE Georges André THÉNEZAY 27 1782 - 1800
DELATASTE Jacques Aristide CHIZÉ 301 1830 - 1847
DELAVAULT Louis Théophile VASLES 7 1879 - 1883
DEMASSOUGNE Louis CHIZÉ 139 1743 - 1758
DEPOY Jean (1) ST LOUP SUR THOUET 9 1701 - 1702
DEPOY René ST LOUP SUR THOUET 11 1659 - 1659
DESHAYES Jehan ST MAIXENT L'ÉCOLE 16 1615 - 1626
DESMARET Pierre CHEF BOUTONNE 94 1718 - 1752
DESMARET Pierre (le Jeune) CHEF BOUTONNE 19 1753 - 1771
DESMARET Pierre L'Ainé CHEF BOUTONNE 8 1753 - 1758
DESRAGE Pierre ST LOUP SUR THOUET 35 1697 - 1709
DESSIRE Louis VAUTEBIS 51 1690 - 1769
DEVALLE Jacques Joseph ST GEORGES DE NOISNÉ 180 1735 - 1758
DOIZEAU Philippe LE BUSSEAU 8 1727 - 1730
DUPIT Hippolyte PÉRIGNÉ 115 1842 - 1849
DUPONT Yves AUBIGNÉ 22 1723 - 1744
DUPRAT Achille Maixent CHAMPDENIERS 150 1868 - 1899
DUPUY LUSSAY 15 1619 - 1629
DURYVAULT André Nicolas AUGÉ 46 1624 - 1658
ESCOTIERE Nicolas CHAMPDENIERS 12 1680 - 1680
ESCQUOT Joseph SECONDIGNY 56 1780 - 1786
ESTOURNEAU CHERVEUX 6 1607 - 1612
EYMER Paul BRIOUX SUR BOUTONNE 35 1779 - 1800
FAIDY Pierre ST MAIXENT L'ÉCOLE 80 1681 - 1703
FAIDY (fils) Jean ST MAIXENT L'ÉCOLE 21 1681 - 1682
FAIDY (Père) Jean ST MAIXENT L'ÉCOLE 1 1641 - 1641
FAISSOLLES Pierre ST SAUVANT (86) 408 1681 - 1742
FAVIER François AZAY LE BRULÉ 58 1712 - 1742
FIEBVRE François CHAMPDENIERS 44 1649 - 1662
FONTENEAU CHEF BOUTONNE 1 1753 - 1753
FOUCHARD Mathurin BOUSSAIS 2 1626 - 1626
FOUCHIER Jean Fils CIVRAY 2 1656 - 1661
FOUCHIER Moise (Père) MELLERAN 17 1633 - 1669
FOURESTIER ST GEORGES DE NOISNÉ 8 1652 - 1655
FRANCOIS Jacques CHIZÉ 130 1672 - 1688
GABARD René Marie MOUTIERS sous CHANTEMERLE 17 1766 - 1772
GABARD René ST PAUL EN GÂTINE 75 1773 - 1789
GAIGNARD Nicolas CLAVÉ 9 1664 - 1679
GAIGNEPAIN Jean Toussaint COUTURE D'ARGENSON 193 1766 - 1806
GAIGNEPAIN I Jean (le jeune) SECONDIGNÉ SUR BELLE 577 1699 - 1748
GAIGNEPAIN II Jean (petit fils) SECONDIGNÉ SUR BELLE 83 1749 - 1769
GAILLARD Jacques PARTHENAY 222 1713 - 1760
GALLARD Adam Elie CHIZÉ 167 1763 - 1795
GALLARD Auguste Elie Alexandre CHIZÉ 311 1785 - 1811
GARGAULT François SAUZÉ-VAUSSAIS 11 1683 - 1685
GARNIER Pierre NANTEUIL 644 1660 - 1712
GARNIER Jacques Joseph CERIZAY 205 1751 - 1778
GASTINEAU LA MOTHE ST HÉRAY 62 1607 - 1629
GAUDRIE François Samuel PARTHENAY 346 1740 - 1777
GAULTIER François CHEF BOUTONNE 2 1636 - 1637
GAUTIER Félix François BRIOUX SUR BOUTONNE 95 1783 - 1801
GAUTRON André VILLIERS EN PLAINE 32 1606 - 1623
GELLINEAU Nicolas CHAMPDENIERS 107 1604 - 1659
GELLINEAU x CHAMPDENIERS 14 1633 - 1640
GIBAUD David CHERVEUX 147 1628 - 1661
GIBAULT Louis St MAIXENT 51 1680 - 1699
GIBAULT Louis Marie CHERVEUX 578 1810 - 1836
GIBAULT Louis Auguste CHERVEUX 893 1752 - 1793
GIRARD Pierre Louis ROMANS 35 1739 - 1762
GODIN Etienne CHERVEUX 116 1690 - 1715
GOUGEARD Jean ST LOUP SUR THOUET 16 1703 - 1705
GOURAUD CHÂTILLON SUR SÈVRE 33 1740 - 1786
GOURAUD Jacques Louis CHIZÉ 74 1826 - 1830
GOUSSÉ René BOUSSAIS 6 1719 - 1732
GOUSSÉ Pierre Henri BOUSSAIS 109 1727 - 1763
GOUTIERE Jean PARTHENAY 20 1763 - 1782
GOY Joseph St MAIXENT 149 1589 - 1616
GOY Etienne St MAIXENT 243 1617 - 1636
GREFFIER Hilaire St MAIXENT 230 1620 - 1646
GRESSON MONTREUIL BONNIN 11 1690 - 1721
GROUSSIN René ST LOUP SUR THOUET 9 1639 - 1676
GUERINEAU Jospeh VASLES 48 1817 - 1830
GUERRY Pierre SECONDIGNY 22 1742 - 1751
GUIGNET Pierre SOUVIGNÉ 34 1682 - 1696
GUILBOT Charles CHERVEUX 27 1661 - 1675
GUILHAUD Jean Baptiste PARTHENAY 26 1785 - 1790
GUYON Isaac St MAIXENT 4 1614 - 1619
HERVE Jehan ST GELAIS 46 1664 - 1677
HERVE Louis FRANÇOIS 2 1690 - 1690
HOISSARD Jacques CHERVEUX 43 1634 - 1670
HOISSARD Jean CHERVEUX 8 1654 - 1658
HUBERT Alexis ST GEORGES DE NOISNÉ 206 1681 - 1712
HUBERT Alexis (fils) CLAVÉ 63 1723 - 1742
HUBERT Alexis (père) CLAVÉ 62 1700 - 1723
HUBERT Antoine ST GEORGES DE NOISNÉ 31 1715 - 1733
IZAMBARD Michel ASNIÈRES EN POITOU 141 1740 - 1765
JACOB Pierre BRÛLAIN 31 1729 - 1753
JALLAY Jean Paul PARTHENAY 80 1772 - 1801
JARRIAU Pierre FENIOUX 39 1691 - 1731
JOUSSEAUME Daniel BRÛLAIN 122 1766 - 1784
JOUYNEAU des LOGES LA CHAPELLE ST LAURENT 243 1740 - 1794
JUIN Barthélémy SECONDIGNY 62 1832 - 1837
LABEUR Etienne MAGNÉ 9 1731 - 1743
LABOURT Jean Pierre ENSIGNÉ 75 1753 - 1780
LAMBERT René St MAIXENT 165 1676 - 1696
LAMBERT Hilaire Louis Auguste ST VARENT 178 1841 - 1863
LAMBERT Hilaire (père) ST VARENT 240 1816 - 1835
LE DAIN François PARTHENAY 63 1771 - 1780
LE LORRAIN Louis CHIZÉ 28 1696 - 1704
LEBERTON Pierre St MAIXENT 131 1680 - 1691
LECONTE Charles ST MAIXENT L'ÉCOLE 68 1681 - 1695
LEMAY Louis Modeste VASLES 105 1832 - 1865
LENOIR François PARTHENAY 51 1715 - 1726
LESANSIER Jullien BRELOUX LA CRÈCHE 1 1678 - 1678
LORRAYNE Nicolas (1) ST LOUP SUR THOUET 28 1635 - 1653
LOUBEAU Jean MONCOUTANT 134 1697 - 1732
LOZEAU Pierre BRESSUIRE 63 1730 - 1779
MAGNEN Mandé I SAUZÉ-VAUSSAIS 90 1674 - 1698
MAGNEN Mandé II CLUSSAIS LA POMMERAIE 166 1715 - 1738
MAIN Jean René CHEF BOUTONNE 95 1777 - 1805
MAIN (1) Pierre CHEF BOUTONNE 308 1824 - 1841
MAIN (2) Pierre PIOUSSAY 66 1817 - 1824
MALLET Jean Baptiste THÉNEZAY 136 1765 - 1784
MARSAULT François CHERVEUX 48 1661 - 1680
MARSAULT Jean CHERVEUX 7 1618 - 1629
MARTIN Charles PÉRIGNÉ 235 1735 - 1769
MARTIN Jean Baptiste PÉRIGNÉ 694 1734 - 1775
MARTIN Jean Baptiste Pierre PÉRIGNÉ 89 1776 - 1783
MARTIN Pierre LUSSERAY 317 1688 - 1733
MARTINEAU Jean PARTHENAY 215 1660 - 1698
MASSON Charles St MAIXENT 49 1635 - 1652
MAYNARD Noël René PÉRIGNÉ 944 1780 - 1810
MERCIER Christophe ST MAIXENT L'ÉCOLE 161 1603 - 1642
MESTAYER Laurent CHAMPDENIERS 63 1626 - 1662
MICHEAU Laurent MOUTIERS sous CHANTEMERLE 24 1712 - 1732
MICHEAU Henry PAIZAY LE CHAPT 402 1719 - 1760
MICHEAU René PAIZAY LE CHAPT 528 1760 - 1794
MICHEAU Jean (père) BÉCELEUF 197 1715 - 1734
MINET Charles ST MAIXENT L'ÉCOLE 162 1683 - 1699
MOREAU Pierre PARTHENAY 19 1796 - 1800
MOREAU François PARTHENAY 133 1690 - 1712
MORISSET x ST GEORGES DE NOISNÉ 5 1612 - 1612
MORISSET Antoine ST GEORGES DE NOISNÉ 2 1626 - 1626
MOTHEAU CLUSSAIS LA POMMERAIE 83 1672 - 1696
NAU Simon SAUZÉ-VAUSSAIS 12 1689 - 1696
NERAUDEAU René TESSONNIÈRE 191 1774 - 1793
NICOLLEAU Hiérosme CHAMPDENIERS 168 1627 - 1671
NICOLLEAU Anthoine VERRUYES 54 1698 - 1720
NICOLLEAU François VERRUYES 37 1667 - 1675
OLIVIER Jacques PARTHENAY 440 1671 - 1702
PALLARDY CHERVEUX 101 1677 - 1699
PANIER Pierre CHIZÉ 61 1706 - 1712
PAPIN René AIRVAULT 2 1641 - 1641
PARNAUDAU Jacques FOMPERRON 77 1760 - 1775
PASTUREAU Jean François Marie CHIZÉ 101 1783 - 1794
PELERIN Perreau CHEF BOUTONNE 57 1669 - 1704
PELERIN Louis CHEF BOUTONNE 6 1606 - 1618
PELISSON Pierre Joseph MÉNIGOUTE 223 1782 - 1820
PELLERIN CHEF BOUTONNE 29 1640 - 1668
PENIGAULT André LUSSAY 174 1627 - 1678
PERRIN Isaac ST LOUP SUR THOUET 60 1628 - 1666
PETIT Michel L'Ainé Fils PARTHENAY 52 1787 - 1799
PETIT Michel l'Ainé père PARTHENAY 132 1747 - 1786
PETIT Michel le Jeune PARTHENAY 8 1770 - 1779
PETIT Louis AMAILLOUX 212 1768 - 1793
PETIT Louis (2) PARTHENAY 76 1796 - 1805
PIET Gilles St MAIXENT 26 1628 - 1648
PILLOT Daniel ST CHRISTOPHE SUR ROC 33 1646 - 1660
PILLOT Jean ST CHRISTOPHE SUR ROC 62 1662 - 1686
PINEAU René Denis PARTHENAY 166 1779 - 1815
POICTEVIN Pierre ST MAIXENT L'ÉCOLE 173 1622 - 1654
PRIEUR Louis JAVARZAY 262 1715 - 1750
PRISSET René BRION PRÈS THOUET 78 1853 - 1873
PROUSTIERE Charles CHAURAY 128 1670 - 1712
PROUSTIERE Jacques FRANÇOIS 91 1632 - 1664
QUINCARLET Jacques L'Ainé CHAVAGNÉ 132 1602 - 1648
QUINCARLET Jacques Le Jeune CHAVAGNÉ 160 1629 - 1674
QUINCARLET Jacques MOUGON 351 1563 - 1607
REDIEN Louis AUGÉ 72 1663 - 1683
RIGAUD Jerémie AIGONNAY 493 1686 - 1728
RIVET Elie ST MAIXENT L'ÉCOLE 81 1589 - 1597
ROBERT Jacques MELLE 274 1659 - 1701
ROBINET René TOURTENAY 45 1731 - 1753
ROBOUAM Clément VASLES 7 1891 - 1894
ROSSEGAND Jacques SECONDIGNY 771 1727 - 1777
ROULLEAU ST MARTIN DE SANZAY 7 1784 - 1786
ROUSSEAU Hiérosme et Georges St MAIXENT 221 1610 - 1667
ROUSSEAU Louis St MAIXENT 173 1633 - 1680
ROUSSEAU Pierre St MAIXENT 1 1639 - 1639
ROUSSEAU LIMALONGES 1 1692 - 1692
ROUSSEAU Pierre-Léon (fils) SAUZÉ-VAUSSAIS 264 1830 - 1856
ROUSSET François AIRVAULT 10 1658 - 1662
ROYAL Jean CHEF BOUTONNE 1 1660 - 1660
RUFFIN MONTREUIL BONNIN 13 1642 - 1683
SABOURIN Pierre St MAIXENT 113 1649 - 1661
SERVANT Pierre AUGÉ 1 1683 - 1683
SIMON Jean (1) BEAULIEU SOUS PARTHENAY 37 1687 - 1694
SIMON Jean (2) ST MAXIRE 102 1713 - 1741
SUYRE Jacques ST LOUP SUR THOUET 30 1674 - 1698
SUYRE Pierre ST LOUP SUR THOUET 96 1679 - 1700
SUYRE René ST LOUP SUR THOUET 81 1644 - 1677
TEXIER Pierre AUGÉ 163 1682 - 1726
TEXIER Louis VILLIERS EN PLAINE 92 1636 - 1689
TEXIER Mathieu VILLIERS EN PLAINE 35 1621 - 1633
TEXIER Rolland THORIGNÉ 487 1608 - 1647
TEXIER Estienne ST MAIXENT L'ÉCOLE 72 1609 - 1619
TEXIER René BRÛLAIN 20 1703 - 1730
TEXIER Alexandre TERVES 26 1759 - 1769
TURPAULT CHEF BOUTONNE 3 1602 - 1626
VALLEE Pierre CLUSSAIS LA POMMERAIE 229 1741 - 1775
VALLÉE Pierre LEZAY 152 1762 - 1792
VEAU Jean Baptiste VERRUYES 116 1711 - 1743
VEAU Louis VERRUYES 256 1742 - 1782
VEAU François VERRUYES 89 1669 - 1709
VEAU Pierre PIOUSSAY 255 1827 - 1853
VENEREAU René BRÛLAIN 37 1673 - 1699
VILLANEAU François CHIZÉ 19 1778 - 1800
VINCENAUD Joseph (père) AZAY SUR THOUET 141 1689 - 1706
VINCENAUD Joseph (petit fils) AZAY SUR THOUET 27 1728 - 1731
VINCENAUD Philippe AZAY SUR THOUET 207 1664 - 1685
VINCENT Louis ST MAXIRE 215 1643 - 1680
VINET Côme Esprit NIORT 60 1807 - 1813
VIOLETTE Zacharie NIORT 574 1620 - 1650
VIOLETTE Daniel LA MOTHE ST HÉRAY 250 1732 - 1755
VIOLETTE Daniel SAIVRES 286 1702 - 1738
VIOLLEAU Louis PARTHENAY 24 1766 - 1777